Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Busca avançada

Conectar-se

Esqueci minha senha

Últimos assuntos
» [Notícia] Jorge Lorenzo abandona Moto GP
por Serzedo Ontem à(s) 14:53

» Picos de Europa y Euskal Herria
por Elisio FJR Qua Nov 06 2019, 16:13

» Roteiro Gastronómico Motard
por javiermc69 Ter Out 29 2019, 19:10

» Rota dos Pueblos Medievales – Agosto 2019
por Carlospira Sab Out 26 2019, 20:42

» [Notícia] Miguel Oliveira triste com a KTM
por Serzedo Qui Out 24 2019, 16:17

» Tradicionais festejos em Honra do Forum Viajar de Mota em Alcobaça
por Serzedo Seg Out 21 2019, 10:26

» Alpes (Itália, Áustria e Eslovênia)
por José Luiz Qua Out 16 2019, 22:16

» Picos
por Cesar Filipe Qua Out 09 2019, 13:10

» N304 Campeã-Mondim Basto.“Europe’s Greatest Driving Roads”
por ricmags Dom Set 29 2019, 23:24

» PASSEIO COM SABORES 2ª EDIÇAO (setembro)
por Espsanto Qui Set 19 2019, 00:22

» Travel Events 2019
por MotardFeio Seg Set 16 2019, 09:03

» Quatro Lagos num só dia
por Serzedo Ter Set 10 2019, 10:14

» As melhores trilhas moto trail em Portugal
por Espsanto Ter Set 03 2019, 22:51

» Marginal até Cabo da Roca
por Goncas Ter Set 03 2019, 15:07

» PIRINÈUS - Route Historique du Tour
por José Luiz Sab Ago 31 2019, 00:13

» Las Bardenas - Um deserto ao pé da porta
por ricmags Sex Ago 30 2019, 00:31

» BMW CKLT Jantar das Terças Feiras By João Luis
por Joao Luis Seg Ago 26 2019, 18:50

» Geres - Barragem Alto Rabagão
por shpedro Qua Ago 21 2019, 14:24

» Primeiros passeios
por Carlos Balio Dom Ago 18 2019, 11:41

» Aragão por LoneRider - A Rota dos Rios
por Carlos Balio Dom Ago 11 2019, 07:52

» Picos da Europa, desta vez em 3x1
por Carlos Balio Dom Ago 11 2019, 07:51

» BMw r 1250 vs, piloto com 170 cm
por DiogoRodrigues Ter Jul 16 2019, 09:21

» [Notícia] Miguel Oliveira pontua no MotoGP
por carlos lopes Dom Jun 30 2019, 15:48

» Que é feito da Box46?!?
por carlos lopes Sex Jun 28 2019, 22:01

» Passeio a Andorra
por carlos lopes Sex Jun 28 2019, 21:58

» N2 a dois... em 3.
por Cobra Sex Jun 28 2019, 19:20

» como transportar moto do brasil para portugal
por Mário Rabelo Dom Jun 16 2019, 22:44

» Volta ao Mundo de Francisco Sande e Castro
por Serzedo Sex Maio 31 2019, 13:12

» [Novidade] Motos & Destinos tem grupo no MeWe.
por Serzedo Qui Maio 23 2019, 16:19

» [Social] Encontrei a malta da WOMCO
por Serzedo Qui Maio 23 2019, 10:48

» Porto/Pinhão EN 222 mais bela mundo e EN 108.
por Serzedo Ter Abr 16 2019, 09:21

» 25º Moto Rali Turísitico do MC Porto_26 e 27 de Abril
por AMCosta Ter Abr 09 2019, 22:45

» Dia Nacional do Motociclista-Albufeira - 28/04/2019
por AMCosta Ter Abr 09 2019, 22:40

» Calendários de Mototurismo FMP - 2019
por AMCosta Ter Abr 09 2019, 22:34

» A nossa EN2
por Vítor Soares Seg Abr 08 2019, 17:09

» [Revista digital] Andar de Moto
por Serzedo Ter Mar 26 2019, 10:29

» Aniversário Motos&Destinos 16/17 Março 2019
por Serzedo Qui Mar 21 2019, 18:27

» N222 - A melhor estrada do mundo!
por Swift Qui Mar 07 2019, 12:32

» Escandinávia 2017
por Gracinda Ramos Sex Fev 22 2019, 21:09

» Passeio a Toledo
por Cesar Filipe Ter Fev 19 2019, 10:40

» Entre Serras e Rios...
por volksg Dom Fev 17 2019, 14:09

» Regulamento do concurso "Crónica do ano" - Motos & Destinos
por Serzedo Sex Fev 01 2019, 10:15

» [Notícia] Moçambique-Amarante de moto durante 30 dias
por luisfilipe Dom Jan 27 2019, 23:06

» TRAVELER´S EVENT
por tmr77 Qui Jan 17 2019, 14:24

» Apresentação do projecto Go Moto Travel
por NMENDES Qua Jan 16 2019, 17:23

Tempo
Convento dos Capuchos - Caparica Logo_im
Al!ve FM

Quarta-feira das 21h às 24h Burn - A hora dos motards

Mapas
Convento dos Capuchos - Caparica Maps_32dp
Flux RSS


MSN 
AOL 


Doação por Paypal
Convento dos Capuchos - Caparica Pixel

Convento dos Capuchos - Caparica

Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qua Ago 10 2011, 13:23

Isto de trabalhar por turnos deixou-me esta semana com as manhãs livres e como não tinha muito para fazer fui à procura! lol Para não me esticar muito na distância lembrei-me de ir à revisitar o Convento dos Capuchos que só o tinha visitado uma vez assim de repente. Podia ter ido à praia é verdade...mas cada um aproveita o tempo livre como quer e gosto de praia, mas quando o calor é excessivo não aguento e o meu motor quer gripar! lol

O Convento é daquelas coisas que está tão perto e acessivel que dói! Talvez por isso mesmo é que toda a gente vê a placa e não se lembra de subir a estrada, mas digo-vos é um local bem bonito e tranquilizante! Logo a seguir também há o miradouro que tem uma vista do cacete e é pena estar meio abandalhado. Nota-se também que deve ser um sitio muito romântico à noite! Muita festa para aqueles lados! ahahhahah Laughing

Fica aqui uma descrição do Convento:

"O Convento dos Capuchos, considerado como um dos mais belos e românticos monumentos de Almada fica situado no lugar de Outeiro do Funchal, na Costa da Caparica.
O complexo foi edificado no ano de 1558, por Lourenço Pires de Távora, 4° Senhor da Casa e Morgado da Caparica, ..."

in:
http://www.costadacaparica.com.pt/pag.asp?pag=7&t=Convento-dos-Capuchos

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qua Ago 10 2011, 13:34

Ficam as fotos e espero que gostem!
* quase que chega a ser ridiculo mostrar fotos da Costa da Caparica quando outros me mostram fotos de outros locais mais exóticos de Portudal, da Europa e afins! lolol


Convento dos Capuchos - Caparica P8106432panorama

Convento dos Capuchos - Caparica P8106436

Convento dos Capuchos - Caparica P8106442

Convento dos Capuchos - Caparica P8106443

Convento dos Capuchos - Caparica P8106444

Convento dos Capuchos - Caparica P8106446

Convento dos Capuchos - Caparica P8106447

Convento dos Capuchos - Caparica P8106453

Convento dos Capuchos - Caparica P8106459

Convento dos Capuchos - Caparica P8106461

Convento dos Capuchos - Caparica P8106463

Convento dos Capuchos - Caparica P8106465


Convento dos Capuchos - Caparica P8106467


Convento dos Capuchos - Caparica P8106471

Convento dos Capuchos - Caparica P8106472

Convento dos Capuchos - Caparica P8106475

Convento dos Capuchos - Caparica P8106477

Convento dos Capuchos - Caparica P8106479

Convento dos Capuchos - Caparica P8106480

Convento dos Capuchos - Caparica P8106482

Convento dos Capuchos - Caparica P8106484

Convento dos Capuchos - Caparica P8106491

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por cristina em Qua Ago 10 2011, 13:52

É a velha istória de "quanto mais perto menos se vê" Laughing

Eu como sou de um bocadinho mais longe, já lá fui cheers e confirmo que vale a pena!

Belas fotos! Mérito

________________________
Convento dos Capuchos - Caparica Blogue%2Bcartoon
http://maxitugolandia.blogspot.pt/
Spritmonitor.de
cristina
cristina
Zero à direita
Zero à direita


http://maxitugolandia.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Joao Luis em Qua Ago 10 2011, 16:19

@santos466 escreveu:

Ficam as fotos e espero que gostem!
* quase que chega a ser ridiculo mostrar fotos da Costa da Caparica


Pois, por acaso, em especial porque nesta altura do ano existem belos exemplares exoticos na costa e nem uma foto...mas só mesmo por isso Eheheh

Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por carlosferreira em Qua Ago 10 2011, 17:13

Realmente é verdade aqui tao perto e nao conheço só por isso +1 Mérito
carlosferreira
carlosferreira
Motociclista a começar.
Motociclista a começar.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por jmiguel954 em Qua Ago 10 2011, 17:26

Boas Fotos!
As crónicas das pequenas viagens trazem sempre surpresas!

________________________
Convento dos Capuchos - Caparica 1478535113
jmiguel954
jmiguel954
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qua Ago 10 2011, 21:25

@Joao Luis escreveu:

Pois, por acaso, em especial porque nesta altura do ano existem belos exemplares exoticos na costa e nem uma foto...mas só mesmo por isso Eheheh


N\ao cheguei a descer à praia! lololol Aposto que querias ver o mar e as traineiras! Bem dizem os mais sábios que tudo o que vem à rede é peixe! Para a próxima nao falha!

Para esta voltinha recomendo um fim de tarde! 1 vao à praia ver se a agua esta boa e ver as vistas Twisted Evil e depois no regresso passam lá no centro e vao ao pao com chouriço ( muita bom) ,depois quando vierem a sair da Costa na via rápida subam ao Convento/ Miradouro e vejam o por do sol!

Twisted Evil É romantico ,nao é!? Cool


obrigado a todos! Smile
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por izaloureiro em Qua Ago 10 2011, 22:42

Que vergonha outro local perto de casa e eu não conheço Embarassed

Mérito

________________________
Beijocas

Izaloureiro

A magia das viagens está no espirito de quem as vive.

Convento dos Capuchos - Caparica P1050705
izaloureiro
izaloureiro
Zero à direita
Zero à direita


http://web.me.com/izaloureiro/europafora/Bem-vindo.html

Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Nuty em Qua Ago 10 2011, 23:00

muito gira esta zona
Nuty
Nuty
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Trophyvitor em Qui Ago 11 2011, 00:14

Epahhh temos fotógrafo....belas chapas...e o convento tb não estava mau... Very Happy

Mérito

________________________
Já ronca!!!!
Trophyvitor
Trophyvitor
Já sai à rua a conduzir.
Já sai à rua a conduzir.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por zenun0 em Qui Ago 11 2011, 09:43

@cristina escreveu:É a velha história de "quanto mais perto menos se vê" Laughing

Grande verdade! eu cá não conhecia... Tenho de ir ver!
zenun0
zenun0
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Elisio FJR em Qui Ago 11 2011, 12:21

Santos Hi,

A foto que gostei mais foi de longe a primeira, vista da Costa da Caparica!

Quanto às outras parecem-me todas demasiado artísticas, tu pareces interessar-te mais pelos detalhes do que pelo conjunto!

Embora eu não seja tanto assim não pude deixar de te dar um M pela tua singularidade nesta crónica!

Abraço

________________________
MY LIFE IS A HELL!!!
Elisio FJR
Elisio FJR
Já sai à rua a conduzir.
Já sai à rua a conduzir.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qui Ago 11 2011, 13:08

Sim Elisio, a1ª foi uma montagem com umas 5/6 fotos para dar a panorâmica. As outras foram mais de detalhes por gostar desse género de fotos.
Se bem que para mostrar um sitio a alguém faziam falta mais fotos com grande abertura, tens toda a razão!
Como ia só para explorar a zona ( detalhes) só depois das fotos é que me lembrei de colocá-las aqui....já foi tarde, é que eu só tinha levado uma lente 50mm a f1.8 o que não dá abertura nenhuma.

For the next time i take a big wide-angle lens just for you! lololololol

Obrigado pelo mérito e sinceridade !
Grande abraço!

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum