Motos & Destinos
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
Procurar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Pesquisa avançada

Conectar-se

Esqueci minha senha

Últimos assuntos
» [Notícia] Miguel Oliveira vai arrancar do 10.º lugar
por Serzedo Sab Abr 17 2021, 15:45

» [Novidade] Suzuki Hayabusa - 2021
por MotardFeio Seg Abr 05 2021, 12:31

» Andar de Coiso...
por Cobra Qua Mar 31 2021, 23:17

» [Notícia] Famel E-XF com preço e pré-reservas
por Serzedo Seg Mar 22 2021, 09:26

» [Euronews] Uma viagem de mota à descoberta das paisagens de Angola
por Serzedo Qua Mar 10 2021, 17:23

» [Podcast] 1 casal, uma moto e 80 mil quilómetros
por Zeus Sex Mar 05 2021, 14:09

» Visita Aldeia de Avô
por Serzedo Seg Fev 01 2021, 12:04

» Nossa Senhora do Salto - a Lenda
por Zeus Dom Jan 31 2021, 22:33

» hummm !!!? adivinham ? Aldeia CASAL SÃO SIMÃO
por parchao Sab Jan 23 2021, 23:32

» 2021 Tour
por parchao Sex Jan 01 2021, 18:39

» Visita a Pitões das Júnias
por parchao Dom Dez 27 2020, 12:48

» Vista a ALMENDRA
por parchao Dom Dez 27 2020, 12:42

» Minas da Borralha
por parchao Ter Dez 15 2020, 20:23

» Visita a BARRIOSA/POÇO DA BROCA
por parchao Sab Dez 05 2020, 22:35

» Aldeia da MATA PEQUENA
por parchao Sab Nov 28 2020, 17:45

» [Notícia] Miguel Oliveira vence MotoGP em Portimão
por Serzedo Dom Nov 22 2020, 15:49

» Visita Barca d’Alva
por parchao Sab Nov 21 2020, 20:21

» Penedo Furado
por tmr77 Dom Nov 15 2020, 18:33

» Dornes a Península Encantada
por parchao Sab Nov 07 2020, 10:55

» NUMÃO
por parchao Sab Nov 07 2020, 10:51

» Aldeia Típica José Franco - Aldeia Saloia
por parchao Sex Out 23 2020, 22:05

» hummm !!!? adivinham ?
por parchao Qua Out 14 2020, 22:25

» CASTELO MELHOR e o seu Castelo
por parchao Sab Out 03 2020, 09:23

» Visita Castanheiro do Norte
por parchao Qui Set 24 2020, 23:26

» Visita a Lapela
por parchao Sex Set 18 2020, 22:24

» Rota da Terra Fria
por tmr77 Sex Set 18 2020, 19:03

» Visita Linhares da Beira
por parchao Seg Set 07 2020, 23:21

» Freixo de Numão e a Riqueza Arqueológica
por parchao Dom Ago 30 2020, 20:51

» Visita Aldeia Ribeirinha Juromenha
por parchao Sab Ago 29 2020, 22:28

» Visita ao pequeno Tibete português - SISTELO
por parchao Seg Ago 17 2020, 22:24

» [Notícia] “Long Way Up” estreia a 18 de Setembro
por Serzedo Ter Ago 11 2020, 10:08

» PARQUE NATURAL DE SOMIEDO - Viagem de Verão
por CarlaLuisa Dom Ago 02 2020, 22:44

» Visita a Castro Laboreiro
por Serzedo Qui Jul 30 2020, 11:08

» Aldeia de CUJÓ
por parchao Dom Jul 12 2020, 22:10

» Arouca, Alvarenga, passadiços rio Paiva, Espiunca, ponte pedunal de vidro.
por Manquitolas Ter Jul 07 2020, 15:41

» [Notícia] Mota Aston Martin AMB 001
por Serzedo Qua Jul 01 2020, 12:16

» SORTELHA - Aldeias Históricas de Portugal
por parchao Sex Jun 26 2020, 15:14

» Furadouro a Cortegaça, pela floresta das dunas Ovar, parque merendas maceda, avenida da Nato
por Manquitolas Ter Jun 23 2020, 19:38

» Visita à Aldeia da Pena - Aldeias de Portugal
por parchao Seg Jun 22 2020, 19:28

» Visita a SALTO - Aldeias de Portugal
por parchao Dom Jun 07 2020, 21:45

» Visita a Côja e Aldeia das Dez - percurso e paisagens a não perder
por parchao Dom Maio 31 2020, 22:17

» Rota das Aldeias do Xisto
por ricmags Qua Maio 27 2020, 11:05

» Passeio na N 327 Ovar-Torreira-São Jacinto ao lado da Ria de Aveiro.
por Manquitolas Dom Maio 24 2020, 19:04

» visita a Vilarinho de Negrões - percurso e paisagens maravilhosas
por parchao Dom Maio 24 2020, 13:00

» Visita a Favaios - percurso e paisagens maravilhosas
por Serzedo Ter Maio 19 2020, 14:43

Tempo
Mini viagem até Salamanca Logo_im
Al!ve FM

Quarta-feira das 21h às 24h Burn - A hora dos motards

Mapas
Mini viagem até Salamanca Maps_32dp
Flux RSS


MSN 
AOL 


Doação por Paypal
Mini viagem até Salamanca Pixel

Mini viagem até Salamanca

Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Cladiorf600r Qui Jun 16 2011, 18:34

Boas

Este ano e devido à crise a viagem de férias foi mais curta que o habitual, sendo assim um passeio até uma daquelas cidades que só conheço as placas de passagem: Salamanca, a 300 Km de Aveiro passando por Cidade Rodrigo e uma voltinha a Avila e Carceres, com passeios pelas Serras de Francia, gredo, Parque nacional de Monfrague e com final a Barragem de Almendra e parque nacional à volta.

Um passeio de 2000Km, na sua maior parte em chuva, mas deu sempre para aproveitar as belas paisagens da zona, fica aqui um pequeno resumo fotografico:

Mini viagem até Salamanca 95610681

Mini viagem até Salamanca 13390028

Mini viagem até Salamanca 99834011

Mini viagem até Salamanca 49204021

Mini viagem até Salamanca 42344334

Mini viagem até Salamanca 78843123

Mini viagem até Salamanca 60918030

Mini viagem até Salamanca 23668314

Mini viagem até Salamanca 21140646

Mini viagem até Salamanca 63509683

Mini viagem até Salamanca 57760207

Mini viagem até Salamanca 75835006

Mini viagem até Salamanca 53672889

Mini viagem até Salamanca 34233419

Mini viagem até Salamanca 34733420

Mini viagem até Salamanca 20854743

Mini viagem até Salamanca 45404747

Mini viagem até Salamanca 81681491

Mini viagem até Salamanca 77267584

Mini viagem até Salamanca 49473034

Mini viagem até Salamanca 99067154

Mini viagem até Salamanca 76217923

Mini viagem até Salamanca 86624143
Cladiorf600r
Cladiorf600r
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por TodayAdventure Qui Jun 16 2011, 18:58

Boas fotos! Obrigado pela crónica. A moto - embora não seja nada o meu estilo - é muito bonita.

@Cladiorf600r escreveu:Boas

Este ano e devido à crise a viagem de férias foi mais curta que o habitual, sendo assim um passeio até uma daquelas cidades que só conheço as placas de passagem: Salamanca, a 300 Km de Aveiro passando por Cidade Rodrigo e uma voltinha a Avila e Carceres, com passeios pelas Serras de Francia, gredo, Parque nacional de Monfrague e com final a Barragem de Almendra e parque nacional à volta.

Um passeio de 2000Km, na sua maior parte em chuva, mas deu sempre para aproveitar as belas paisagens da zona, fica aqui um pequeno resumo fotografico:

Mini viagem até Salamanca 20854743

Bem apanhado! Fixe É uma ave de rapina?....

Zé Paulo.


________________________
Mini viagem até Salamanca Colagem4s
--
Today Adventure's World: http://todayadventure.blogspot.com/
TodayAdventure
TodayAdventure
A tirar a carta
A tirar a carta


http://todayadventure.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por jmiguel954 Qui Jun 16 2011, 19:06

Belo passeio!

________________________
Mini viagem até Salamanca 1478535113
jmiguel954
jmiguel954
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis Qui Jun 16 2011, 19:33

@Cladiorf600r escreveu:

a 300 Km de Aveiro passando por Cidade Rodrigo e uma voltinha a Avila e Carceres, com passeios pelas Serras de Francia, gredo, Parque nacional de Monfrague e com final a Barragem de Almendra e parque nacional à volta.


Uma região fantastisca, Espanha até nem é muito feia Laughing

Quando passo nesta região, sózinho Eheheh , tambem incluo às vezes a região da Jamaica....Por razões culturais obviamente Eheheh
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Cladiorf600r Qui Jun 16 2011, 19:36

Boas, Zé Paulo, é um Grifo, foi no parque nacional de Monfrague, um belo sitio para quem gosta de birdwatching e não só

________________________
Dominus Claudius e a sua Abominavel
Mini viagem até Salamanca Ealge3
Mini viagem até Salamanca Assinaturabz
Cladiorf600r
Cladiorf600r
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por vmbf Qui Jun 16 2011, 19:38

Ora aí está uma bela voltinha. Parabéns pelas fotos, gostei bastante!

@ João Luis, Jamaica não fica ali para os lados de Valladolid??? Laughing

________________________
Cumprimentos,
Vítor Ferreira
vmbf
vmbf
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis Qui Jun 16 2011, 20:41

@vmbf escreveu:

@ João Luis, Jamaica não fica ali para os lados de Valladolid??? Laughing

Só vendo no GPS é que sei Cool ...o meu GPS tem destas cordenadas e quando viajo com ele, ele da-me sempre locais onde beber black label ...a bom preço Laughing
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Cladiorf600r Qui Jun 16 2011, 20:44

Black label não marca, mas a Guiness em Salamanca era do melhor....e barata Cool

________________________
Dominus Claudius e a sua Abominavel
Mini viagem até Salamanca Ealge3
Mini viagem até Salamanca Assinaturabz
Cladiorf600r
Cladiorf600r
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por carlosferreira Qui Jun 16 2011, 21:34

Obrigado pela partilha belas fotos mas a mais bela mesmo é esse canhao branco Very Happy

________________________
http://pelomundoem2rodas.blogspot.pt/

https://www.youtube.com/user/micasimba/videos
carlosferreira
carlosferreira
Motociclista a começar.
Motociclista a começar.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por tdg-rui Qui Jun 16 2011, 21:59

Boas

muito bom Claudio, bela volta.
o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço
tdg-rui
tdg-rui
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis Qui Jun 16 2011, 22:19

@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis Qui Jun 16 2011, 22:21

@Joao Luis escreveu:
@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing

MAS nada que depois não s resolva na paragem seguinte Laughing , não é João? Laughing

Mini viagem até Salamanca 53672889
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por srvalente Qui Jun 16 2011, 22:32

@Joao Luis escreveu:
@Joao Luis escreveu:
@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing

MAS nada que depois não s resolva na paragem seguinte Laughing , não é João? Laughing

Mini viagem até Salamanca 53672889

LOOOL.... Acho que não reclamo muito com a velocidade joao luis Smile A posição é confortável .... o banco também ajuda hihi. E se reclamar ele depois compensa Laughing Laughing
srvalente
srvalente
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Serzedo Qui Jun 16 2011, 22:59

Excelente passeio, já passei por Salamanca Fixe Um local a ver mais a fundo Palmas

"V"

________________________
LinkedIn | | Mototurismo a dois | | Spritmonitor.de
Andar de mota é uma arte e cair... faz parte!! Fábio Pereira é o meu nome, Serzedo a minha terra.
Serzedo
Serzedo
Manda chicotadas.
Manda chicotadas.


https://www.linkedin.com/in/solicitador/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Jorge CBFista Qui Jun 16 2011, 23:09

Parabens pelo passeio, muito bonito
Jorge CBFista
Jorge CBFista
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Luís Azevedo Qui Jun 16 2011, 23:12

Esta é umas das cidades que tem servido (injustamente) apenas de passagem.
Está excelente Mérito

Mas estou a ver o que ando a perder! A outra era Zaragoza que este ano comecei a conhecer...

Obrigado pela partilha
Luís Azevedo
Luís Azevedo
Ainda é motorato!
Ainda é motorato!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por tdg-rui Qui Jun 16 2011, 23:44

@srvalente escreveu:
@Joao Luis escreveu:
@Joao Luis escreveu:
@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing

MAS nada que depois não s resolva na paragem seguinte Laughing , não é João? Laughing

Mini viagem até Salamanca 53672889

LOOOL.... Acho que não reclamo muito com a velocidade joao luis Smile A posição é confortável .... o banco também ajuda hihi. E se reclamar ele depois compensa Laughing Laughing

estava a escrever e calcular que ia dar nisto. Laughing Laughing Laughing

este rapaz não perdoa nada.

obrigado pela explicação. lol! lol! lol!
tdg-rui
tdg-rui
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por mytic Sex Jun 17 2011, 19:33

Um belo passeio! é uma rota que já pensei fazer porem ainda não tive essa oportunidade, mas agora com estas fotos quem sabe? fiquei com mais vontade. V
mytic
mytic
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Dominik Sex Jun 17 2011, 21:09

Bonito passeio! Very Happy
Dominik
Dominik
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Panzer Tank Sex Jun 17 2011, 21:24

Muito obrigado pela partilha.
Excelentes fotos
Sem mais
Panzer Tank

________________________
Artilharia= Arma mais sexy do mundo, onde cai f... tudo
Grupo de modelistas da Zona Oeste  Spritmonitor.de
Panzer Tank
Panzer Tank
Já conduz... mal!
Já conduz... mal!


http://modelistasdooeste.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum