Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Busca avançada

Conectar-se

Esqueci minha senha

Últimos assuntos
» GUADALUPE
por viteze Qui Dez 12 2019, 14:22

» Alpes (Itália, Áustria e Eslovênia)
por José Luiz Seg Dez 09 2019, 22:42

» Picos de Europa y Euskal Herria
por Cesar Filipe Dom Dez 08 2019, 21:33

» Las Bardenas - Um deserto ao pé da porta
por LoneRider Sab Dez 07 2019, 22:21

» Roteiro Gastronómico Motard
por Serzedo Qua Dez 04 2019, 10:20

» Rota dos Pueblos Medievales – Agosto 2019
por Vítor Soares Sex Nov 29 2019, 09:58

» [Notícia] Jorge Lorenzo abandona Moto GP
por Serzedo Qui Nov 14 2019, 14:53

» [Notícia] Miguel Oliveira triste com a KTM
por Serzedo Qui Out 24 2019, 16:17

» Tradicionais festejos em Honra do Forum Viajar de Mota em Alcobaça
por Serzedo Seg Out 21 2019, 10:26

» Picos
por Cesar Filipe Qua Out 09 2019, 13:10

» N304 Campeã-Mondim Basto.“Europe’s Greatest Driving Roads”
por ricmags Dom Set 29 2019, 23:24

» PASSEIO COM SABORES 2ª EDIÇAO (setembro)
por Espsanto Qui Set 19 2019, 00:22

» Travel Events 2019
por MotardFeio Seg Set 16 2019, 09:03

» Quatro Lagos num só dia
por Serzedo Ter Set 10 2019, 10:14

» As melhores trilhas moto trail em Portugal
por Espsanto Ter Set 03 2019, 22:51

» Marginal até Cabo da Roca
por Goncas Ter Set 03 2019, 15:07

» PIRINÈUS - Route Historique du Tour
por José Luiz Sab Ago 31 2019, 00:13

» BMW CKLT Jantar das Terças Feiras By João Luis
por Joao Luis Seg Ago 26 2019, 18:50

» Geres - Barragem Alto Rabagão
por shpedro Qua Ago 21 2019, 14:24

» Primeiros passeios
por Carlos Balio Dom Ago 18 2019, 11:41

» Aragão por LoneRider - A Rota dos Rios
por Carlos Balio Dom Ago 11 2019, 07:52

» Picos da Europa, desta vez em 3x1
por Carlos Balio Dom Ago 11 2019, 07:51

» BMw r 1250 vs, piloto com 170 cm
por DiogoRodrigues Ter Jul 16 2019, 09:21

» [Notícia] Miguel Oliveira pontua no MotoGP
por carlos lopes Dom Jun 30 2019, 15:48

» Que é feito da Box46?!?
por carlos lopes Sex Jun 28 2019, 22:01

» Passeio a Andorra
por carlos lopes Sex Jun 28 2019, 21:58

» N2 a dois... em 3.
por Cobra Sex Jun 28 2019, 19:20

» como transportar moto do brasil para portugal
por Mário Rabelo Dom Jun 16 2019, 22:44

» Volta ao Mundo de Francisco Sande e Castro
por Serzedo Sex Maio 31 2019, 13:12

» [Novidade] Motos & Destinos tem grupo no MeWe.
por Serzedo Qui Maio 23 2019, 16:19

» [Social] Encontrei a malta da WOMCO
por Serzedo Qui Maio 23 2019, 10:48

» Porto/Pinhão EN 222 mais bela mundo e EN 108.
por Serzedo Ter Abr 16 2019, 09:21

» 25º Moto Rali Turísitico do MC Porto_26 e 27 de Abril
por AMCosta Ter Abr 09 2019, 22:45

» Dia Nacional do Motociclista-Albufeira - 28/04/2019
por AMCosta Ter Abr 09 2019, 22:40

» Calendários de Mototurismo FMP - 2019
por AMCosta Ter Abr 09 2019, 22:34

» A nossa EN2
por Vítor Soares Seg Abr 08 2019, 17:09

» [Revista digital] Andar de Moto
por Serzedo Ter Mar 26 2019, 10:29

» Aniversário Motos&Destinos 16/17 Março 2019
por Serzedo Qui Mar 21 2019, 18:27

» N222 - A melhor estrada do mundo!
por Swift Qui Mar 07 2019, 12:32

» Escandinávia 2017
por Gracinda Ramos Sex Fev 22 2019, 21:09

» Passeio a Toledo
por Cesar Filipe Ter Fev 19 2019, 10:40

» Entre Serras e Rios...
por volksg Dom Fev 17 2019, 14:09

» Regulamento do concurso "Crónica do ano" - Motos & Destinos
por Serzedo Sex Fev 01 2019, 10:15

» [Notícia] Moçambique-Amarante de moto durante 30 dias
por luisfilipe Dom Jan 27 2019, 23:06

» TRAVELER´S EVENT
por tmr77 Qui Jan 17 2019, 14:24

Tempo
Mini viagem até Salamanca Logo_im
Al!ve FM

Quarta-feira das 21h às 24h Burn - A hora dos motards

Mapas
Mini viagem até Salamanca Maps_32dp
Flux RSS


MSN 
AOL 


Doação por Paypal
Mini viagem até Salamanca Pixel

Mini viagem até Salamanca

Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Cladiorf600r em Qui Jun 16 2011, 18:34

Boas

Este ano e devido à crise a viagem de férias foi mais curta que o habitual, sendo assim um passeio até uma daquelas cidades que só conheço as placas de passagem: Salamanca, a 300 Km de Aveiro passando por Cidade Rodrigo e uma voltinha a Avila e Carceres, com passeios pelas Serras de Francia, gredo, Parque nacional de Monfrague e com final a Barragem de Almendra e parque nacional à volta.

Um passeio de 2000Km, na sua maior parte em chuva, mas deu sempre para aproveitar as belas paisagens da zona, fica aqui um pequeno resumo fotografico:

Mini viagem até Salamanca 95610681

Mini viagem até Salamanca 13390028

Mini viagem até Salamanca 99834011

Mini viagem até Salamanca 49204021

Mini viagem até Salamanca 42344334

Mini viagem até Salamanca 78843123

Mini viagem até Salamanca 60918030

Mini viagem até Salamanca 23668314

Mini viagem até Salamanca 21140646

Mini viagem até Salamanca 63509683

Mini viagem até Salamanca 57760207

Mini viagem até Salamanca 75835006

Mini viagem até Salamanca 53672889

Mini viagem até Salamanca 34233419

Mini viagem até Salamanca 34733420

Mini viagem até Salamanca 20854743

Mini viagem até Salamanca 45404747

Mini viagem até Salamanca 81681491

Mini viagem até Salamanca 77267584

Mini viagem até Salamanca 49473034

Mini viagem até Salamanca 99067154

Mini viagem até Salamanca 76217923

Mini viagem até Salamanca 86624143
Cladiorf600r
Cladiorf600r
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por TodayAdventure em Qui Jun 16 2011, 18:58

Boas fotos! Obrigado pela crónica. A moto - embora não seja nada o meu estilo - é muito bonita.

@Cladiorf600r escreveu:Boas

Este ano e devido à crise a viagem de férias foi mais curta que o habitual, sendo assim um passeio até uma daquelas cidades que só conheço as placas de passagem: Salamanca, a 300 Km de Aveiro passando por Cidade Rodrigo e uma voltinha a Avila e Carceres, com passeios pelas Serras de Francia, gredo, Parque nacional de Monfrague e com final a Barragem de Almendra e parque nacional à volta.

Um passeio de 2000Km, na sua maior parte em chuva, mas deu sempre para aproveitar as belas paisagens da zona, fica aqui um pequeno resumo fotografico:

Mini viagem até Salamanca 20854743

Bem apanhado! Fixe É uma ave de rapina?....

Zé Paulo.


________________________
Mini viagem até Salamanca Colagem4s
--
Today Adventure's World: http://todayadventure.blogspot.com/
TodayAdventure
TodayAdventure
A tirar a carta
A tirar a carta


http://todayadventure.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por jmiguel954 em Qui Jun 16 2011, 19:06

Belo passeio!

________________________
Mini viagem até Salamanca 1478535113
jmiguel954
jmiguel954
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis em Qui Jun 16 2011, 19:33

@Cladiorf600r escreveu:

a 300 Km de Aveiro passando por Cidade Rodrigo e uma voltinha a Avila e Carceres, com passeios pelas Serras de Francia, gredo, Parque nacional de Monfrague e com final a Barragem de Almendra e parque nacional à volta.


Uma região fantastisca, Espanha até nem é muito feia Laughing

Quando passo nesta região, sózinho Eheheh , tambem incluo às vezes a região da Jamaica....Por razões culturais obviamente Eheheh
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Cladiorf600r em Qui Jun 16 2011, 19:36

Boas, Zé Paulo, é um Grifo, foi no parque nacional de Monfrague, um belo sitio para quem gosta de birdwatching e não só

________________________
Dominus Claudius e a sua Abominavel
Mini viagem até Salamanca Ealge3
Mini viagem até Salamanca Assinaturabz
Cladiorf600r
Cladiorf600r
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por vmbf em Qui Jun 16 2011, 19:38

Ora aí está uma bela voltinha. Parabéns pelas fotos, gostei bastante!

@ João Luis, Jamaica não fica ali para os lados de Valladolid??? Laughing

________________________
Cumprimentos,
Vítor Ferreira
vmbf
vmbf
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis em Qui Jun 16 2011, 20:41

@vmbf escreveu:

@ João Luis, Jamaica não fica ali para os lados de Valladolid??? Laughing

Só vendo no GPS é que sei Cool ...o meu GPS tem destas cordenadas e quando viajo com ele, ele da-me sempre locais onde beber black label ...a bom preço Laughing
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Cladiorf600r em Qui Jun 16 2011, 20:44

Black label não marca, mas a Guiness em Salamanca era do melhor....e barata Cool

________________________
Dominus Claudius e a sua Abominavel
Mini viagem até Salamanca Ealge3
Mini viagem até Salamanca Assinaturabz
Cladiorf600r
Cladiorf600r
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por carlosferreira em Qui Jun 16 2011, 21:34

Obrigado pela partilha belas fotos mas a mais bela mesmo é esse canhao branco Very Happy
carlosferreira
carlosferreira
Motociclista a começar.
Motociclista a começar.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por tdg-rui em Qui Jun 16 2011, 21:59

Boas

muito bom Claudio, bela volta.
o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço
tdg-rui
tdg-rui
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis em Qui Jun 16 2011, 22:19

@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Joao Luis em Qui Jun 16 2011, 22:21

@Joao Luis escreveu:
@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing

MAS nada que depois não s resolva na paragem seguinte Laughing , não é João? Laughing

Mini viagem até Salamanca 53672889
Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por srvalente em Qui Jun 16 2011, 22:32

@Joao Luis escreveu:
@Joao Luis escreveu:
@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing

MAS nada que depois não s resolva na paragem seguinte Laughing , não é João? Laughing

Mini viagem até Salamanca 53672889

LOOOL.... Acho que não reclamo muito com a velocidade joao luis Smile A posição é confortável .... o banco também ajuda hihi. E se reclamar ele depois compensa Laughing Laughing
srvalente
srvalente
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Serzedo em Qui Jun 16 2011, 22:59

Excelente passeio, já passei por Salamanca Fixe Um local a ver mais a fundo Palmas

"V"

________________________
MeWe | | LinkedIn | | Mototurismo a dois | | Spritmonitor.de
Andar de mota é uma arte e cair... faz parte!! Fábio Pereira é o meu nome, Serzedo a minha terra.
Serzedo
Serzedo
Manda chicotadas.
Manda chicotadas.


https://www.mewe.com/i/fábiopereiraserzedo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Jorge CBFista em Qui Jun 16 2011, 23:09

Parabens pelo passeio, muito bonito
Jorge CBFista
Jorge CBFista
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Luís Azevedo em Qui Jun 16 2011, 23:12

Esta é umas das cidades que tem servido (injustamente) apenas de passagem.
Está excelente Mérito

Mas estou a ver o que ando a perder! A outra era Zaragoza que este ano comecei a conhecer...

Obrigado pela partilha
Luís Azevedo
Luís Azevedo
Ainda é motorato!
Ainda é motorato!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por tdg-rui em Qui Jun 16 2011, 23:44

@srvalente escreveu:
@Joao Luis escreveu:
@Joao Luis escreveu:
@tdg-rui escreveu:Boas


o que é que a tua pendura diz da posição???

+1 Mérito

Abraço

Normalmente não dizem nada, apenas dão uns valentes peniscões quando as velocidades passam os 240kmh Laughing

MAS nada que depois não s resolva na paragem seguinte Laughing , não é João? Laughing

Mini viagem até Salamanca 53672889

LOOOL.... Acho que não reclamo muito com a velocidade joao luis Smile A posição é confortável .... o banco também ajuda hihi. E se reclamar ele depois compensa Laughing Laughing

estava a escrever e calcular que ia dar nisto. Laughing Laughing Laughing

este rapaz não perdoa nada.

obrigado pela explicação. lol! lol! lol!
tdg-rui
tdg-rui
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por mytic em Sex Jun 17 2011, 19:33

Um belo passeio! é uma rota que já pensei fazer porem ainda não tive essa oportunidade, mas agora com estas fotos quem sabe? fiquei com mais vontade. V
mytic
mytic
A tirar a carta
A tirar a carta


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Dominik em Sex Jun 17 2011, 21:09

Bonito passeio! Very Happy
Dominik
Dominik
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Panzer Tank em Sex Jun 17 2011, 21:24

Muito obrigado pela partilha.
Excelentes fotos
Sem mais
Panzer Tank

________________________
Artilharia= Arma mais sexy do mundo, onde cai f... tudo
Grupo de modelistas da Zona Oeste  Spritmonitor.de
Panzer Tank
Panzer Tank
Já conduz... mal!
Já conduz... mal!


http://modelistasdooeste.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Mini viagem até Salamanca Empty Re: Mini viagem até Salamanca

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum