Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Busca avançada

Conectar-se

Esqueci minha senha

Últimos assuntos
» Visita a Côja e Aldeia das Dez - percurso e paisagens a não perder
por parchao Dom Maio 31 2020, 22:17

» Rota das Aldeias do Xisto
por ricmags Qua Maio 27 2020, 11:05

» Passeio na N 327 Ovar-Torreira-São Jacinto ao lado da Ria de Aveiro.
por Manquitolas Dom Maio 24 2020, 19:04

» visita a Vilarinho de Negrões - percurso e paisagens maravilhosas
por parchao Dom Maio 24 2020, 13:00

» Visita a Favaios - percurso e paisagens maravilhosas
por Serzedo Ter Maio 19 2020, 14:43

» [Notícia] MotoJornal com acesso gratuito (Covid-19)
por Serzedo Seg Abr 27 2020, 09:56

» Talasnal
por Carlospira Qui Abr 23 2020, 14:57

» Estradas N108, N222, N101, N112 partilha
por parchao Qua Abr 22 2020, 10:30

» [Notícia] Regulamento de Sinalização do Trânsito (Actualização)
por Serzedo Qua Abr 15 2020, 12:54

» Alpes (Itália, Áustria e Eslovênia)
por José Luiz Qui Abr 09 2020, 15:54

» Picos de Europa y Euskal Herria
por mistralV104 Ter Abr 07 2020, 11:35

» GUADALUPE....
por Panzer Tank Dom Mar 15 2020, 00:02

» Bomcar a Maior Aventura - Marrocos /Mauritânia/ Senegal
por Serzedo Ter Mar 10 2020, 10:26

» como transportar moto do brasil para portugal
por Serzedo Ter Mar 10 2020, 10:25

» "P" na chapa de matrícula!
por Serzedo Ter Mar 03 2020, 13:09

» O Dia Depois da Tempestade
por LoneRider Seg Fev 03 2020, 13:20

» Regulamento do concurso "Crónica do ano" - Motos & Destinos
por Serzedo Seg Fev 03 2020, 12:03

» Aragão por LoneRider - A Rota dos Rios
por LoneRider Ter Jan 28 2020, 11:35

» [Notícia] Faleceu Paulo Gonçalves, piloto do Dakar
por so.usa Ter Jan 14 2020, 17:57

» Roteiro Gastronómico Motard
por LoneRider Sex Jan 03 2020, 06:22

» Tradicionais festejos em Honra do Forum Viajar de Mota em Alcobaça
por Joao Luis Qui Dez 26 2019, 15:50

» Las Bardenas - Um deserto ao pé da porta
por LoneRider Sab Dez 07 2019, 22:21

» Rota dos Pueblos Medievales – Agosto 2019
por Vítor Soares Sex Nov 29 2019, 09:58

» [Notícia] Jorge Lorenzo abandona Moto GP
por Serzedo Qui Nov 14 2019, 14:53

» [Notícia] Miguel Oliveira triste com a KTM
por Serzedo Qui Out 24 2019, 16:17

» Picos
por Cesar Filipe Qua Out 09 2019, 13:10

» N304 Campeã-Mondim Basto.“Europe’s Greatest Driving Roads”
por ricmags Dom Set 29 2019, 23:24

» PASSEIO COM SABORES 2ª EDIÇAO (setembro)
por Espsanto Qui Set 19 2019, 00:22

» Travel Events 2019
por MotardFeio Seg Set 16 2019, 09:03

» Quatro Lagos num só dia
por Serzedo Ter Set 10 2019, 10:14

» As melhores trilhas moto trail em Portugal
por Espsanto Ter Set 03 2019, 22:51

» Marginal até Cabo da Roca
por Goncas Ter Set 03 2019, 15:07

» PIRINÈUS - Route Historique du Tour
por José Luiz Sab Ago 31 2019, 00:13

» BMW CKLT Jantar das Terças Feiras By João Luis
por Joao Luis Seg Ago 26 2019, 18:50

» Geres - Barragem Alto Rabagão
por shpedro Qua Ago 21 2019, 14:24

» Primeiros passeios
por Carlos Balio Dom Ago 18 2019, 11:41

» Picos da Europa, desta vez em 3x1
por Carlos Balio Dom Ago 11 2019, 07:51

» BMw r 1250 vs, piloto com 170 cm
por DiogoRodrigues Ter Jul 16 2019, 09:21

» [Notícia] Miguel Oliveira pontua no MotoGP
por carlos lopes Dom Jun 30 2019, 15:48

» Que é feito da Box46?!?
por carlos lopes Sex Jun 28 2019, 22:01

» Passeio a Andorra
por carlos lopes Sex Jun 28 2019, 21:58

» N2 a dois... em 3.
por Cobra Sex Jun 28 2019, 19:20

» Volta ao Mundo de Francisco Sande e Castro
por Serzedo Sex Maio 31 2019, 13:12

» [Novidade] Motos & Destinos tem grupo no MeWe.
por Serzedo Qui Maio 23 2019, 16:19

» [Social] Encontrei a malta da WOMCO
por Serzedo Qui Maio 23 2019, 10:48

Tempo
Convento dos Capuchos - Caparica Logo_im
Al!ve FM

Quarta-feira das 21h às 24h Burn - A hora dos motards

Mapas
Convento dos Capuchos - Caparica Maps_32dp
Flux RSS


MSN 
AOL 


Doação por Paypal
Convento dos Capuchos - Caparica Pixel

Convento dos Capuchos - Caparica

Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qua Ago 10 2011, 13:23

Isto de trabalhar por turnos deixou-me esta semana com as manhãs livres e como não tinha muito para fazer fui à procura! lol Para não me esticar muito na distância lembrei-me de ir à revisitar o Convento dos Capuchos que só o tinha visitado uma vez assim de repente. Podia ter ido à praia é verdade...mas cada um aproveita o tempo livre como quer e gosto de praia, mas quando o calor é excessivo não aguento e o meu motor quer gripar! lol

O Convento é daquelas coisas que está tão perto e acessivel que dói! Talvez por isso mesmo é que toda a gente vê a placa e não se lembra de subir a estrada, mas digo-vos é um local bem bonito e tranquilizante! Logo a seguir também há o miradouro que tem uma vista do cacete e é pena estar meio abandalhado. Nota-se também que deve ser um sitio muito romântico à noite! Muita festa para aqueles lados! ahahhahah Laughing

Fica aqui uma descrição do Convento:

"O Convento dos Capuchos, considerado como um dos mais belos e românticos monumentos de Almada fica situado no lugar de Outeiro do Funchal, na Costa da Caparica.
O complexo foi edificado no ano de 1558, por Lourenço Pires de Távora, 4° Senhor da Casa e Morgado da Caparica, ..."

in:
http://www.costadacaparica.com.pt/pag.asp?pag=7&t=Convento-dos-Capuchos

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qua Ago 10 2011, 13:34

Ficam as fotos e espero que gostem!
* quase que chega a ser ridiculo mostrar fotos da Costa da Caparica quando outros me mostram fotos de outros locais mais exóticos de Portudal, da Europa e afins! lolol


Convento dos Capuchos - Caparica P8106432panorama

Convento dos Capuchos - Caparica P8106436

Convento dos Capuchos - Caparica P8106442

Convento dos Capuchos - Caparica P8106443

Convento dos Capuchos - Caparica P8106444

Convento dos Capuchos - Caparica P8106446

Convento dos Capuchos - Caparica P8106447

Convento dos Capuchos - Caparica P8106453

Convento dos Capuchos - Caparica P8106459

Convento dos Capuchos - Caparica P8106461

Convento dos Capuchos - Caparica P8106463

Convento dos Capuchos - Caparica P8106465


Convento dos Capuchos - Caparica P8106467


Convento dos Capuchos - Caparica P8106471

Convento dos Capuchos - Caparica P8106472

Convento dos Capuchos - Caparica P8106475

Convento dos Capuchos - Caparica P8106477

Convento dos Capuchos - Caparica P8106479

Convento dos Capuchos - Caparica P8106480

Convento dos Capuchos - Caparica P8106482

Convento dos Capuchos - Caparica P8106484

Convento dos Capuchos - Caparica P8106491

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por cristina em Qua Ago 10 2011, 13:52

É a velha istória de "quanto mais perto menos se vê" Laughing

Eu como sou de um bocadinho mais longe, já lá fui cheers e confirmo que vale a pena!

Belas fotos! Mérito

________________________
Convento dos Capuchos - Caparica Blogue%2Bcartoon
http://maxitugolandia.blogspot.pt/
Spritmonitor.de
cristina
cristina
Zero à direita
Zero à direita


http://maxitugolandia.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Joao Luis em Qua Ago 10 2011, 16:19

@santos466 escreveu:

Ficam as fotos e espero que gostem!
* quase que chega a ser ridiculo mostrar fotos da Costa da Caparica


Pois, por acaso, em especial porque nesta altura do ano existem belos exemplares exoticos na costa e nem uma foto...mas só mesmo por isso Eheheh

Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por carlosferreira em Qua Ago 10 2011, 17:13

Realmente é verdade aqui tao perto e nao conheço só por isso +1 Mérito
carlosferreira
carlosferreira
Motociclista a começar.
Motociclista a começar.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por jmiguel954 em Qua Ago 10 2011, 17:26

Boas Fotos!
As crónicas das pequenas viagens trazem sempre surpresas!

________________________
Convento dos Capuchos - Caparica 1478535113
jmiguel954
jmiguel954
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qua Ago 10 2011, 21:25

@Joao Luis escreveu:

Pois, por acaso, em especial porque nesta altura do ano existem belos exemplares exoticos na costa e nem uma foto...mas só mesmo por isso Eheheh


N\ao cheguei a descer à praia! lololol Aposto que querias ver o mar e as traineiras! Bem dizem os mais sábios que tudo o que vem à rede é peixe! Para a próxima nao falha!

Para esta voltinha recomendo um fim de tarde! 1 vao à praia ver se a agua esta boa e ver as vistas Twisted Evil e depois no regresso passam lá no centro e vao ao pao com chouriço ( muita bom) ,depois quando vierem a sair da Costa na via rápida subam ao Convento/ Miradouro e vejam o por do sol!

Twisted Evil É romantico ,nao é!? Cool


obrigado a todos! Smile
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por izaloureiro em Qua Ago 10 2011, 22:42

Que vergonha outro local perto de casa e eu não conheço Embarassed

Mérito

________________________
Beijocas

Izaloureiro

A magia das viagens está no espirito de quem as vive.

Convento dos Capuchos - Caparica P1050705
izaloureiro
izaloureiro
Zero à direita
Zero à direita


http://web.me.com/izaloureiro/europafora/Bem-vindo.html

Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Nuty em Qua Ago 10 2011, 23:00

muito gira esta zona
Nuty
Nuty
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Trophyvitor em Qui Ago 11 2011, 00:14

Epahhh temos fotógrafo....belas chapas...e o convento tb não estava mau... Very Happy

Mérito

________________________
Já ronca!!!!
Trophyvitor
Trophyvitor
Já sai à rua a conduzir.
Já sai à rua a conduzir.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por zenun0 em Qui Ago 11 2011, 09:43

@cristina escreveu:É a velha história de "quanto mais perto menos se vê" Laughing

Grande verdade! eu cá não conhecia... Tenho de ir ver!
zenun0
zenun0
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Elisio FJR em Qui Ago 11 2011, 12:21

Santos Hi,

A foto que gostei mais foi de longe a primeira, vista da Costa da Caparica!

Quanto às outras parecem-me todas demasiado artísticas, tu pareces interessar-te mais pelos detalhes do que pelo conjunto!

Embora eu não seja tanto assim não pude deixar de te dar um M pela tua singularidade nesta crónica!

Abraço

________________________
MY LIFE IS A HELL!!!
Elisio FJR
Elisio FJR
Já sai à rua a conduzir.
Já sai à rua a conduzir.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 em Qui Ago 11 2011, 13:08

Sim Elisio, a1ª foi uma montagem com umas 5/6 fotos para dar a panorâmica. As outras foram mais de detalhes por gostar desse género de fotos.
Se bem que para mostrar um sitio a alguém faziam falta mais fotos com grande abertura, tens toda a razão!
Como ia só para explorar a zona ( detalhes) só depois das fotos é que me lembrei de colocá-las aqui....já foi tarde, é que eu só tinha levado uma lente 50mm a f1.8 o que não dá abertura nenhuma.

For the next time i take a big wide-angle lens just for you! lololololol

Obrigado pelo mérito e sinceridade !
Grande abraço!

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum