Motos & Destinos
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Busca avançada

Conectar-se

Esqueci minha senha

Últimos assuntos
» [Notícia] Miguel Oliveira vai arrancar do 10.º lugar
por Serzedo Sab Abr 17 2021, 15:45

» [Novidade] Suzuki Hayabusa - 2021
por MotardFeio Seg Abr 05 2021, 12:31

» Andar de Coiso...
por Cobra Qua Mar 31 2021, 23:17

» [Notícia] Famel E-XF com preço e pré-reservas
por Serzedo Seg Mar 22 2021, 09:26

» [Euronews] Uma viagem de mota à descoberta das paisagens de Angola
por Serzedo Qua Mar 10 2021, 17:23

» [Podcast] 1 casal, uma moto e 80 mil quilómetros
por Zeus Sex Mar 05 2021, 14:09

» Visita Aldeia de Avô
por Serzedo Seg Fev 01 2021, 12:04

» Nossa Senhora do Salto - a Lenda
por Zeus Dom Jan 31 2021, 22:33

» hummm !!!? adivinham ? Aldeia CASAL SÃO SIMÃO
por parchao Sab Jan 23 2021, 23:32

» 2021 Tour
por parchao Sex Jan 01 2021, 18:39

» Visita a Pitões das Júnias
por parchao Dom Dez 27 2020, 12:48

» Vista a ALMENDRA
por parchao Dom Dez 27 2020, 12:42

» Minas da Borralha
por parchao Ter Dez 15 2020, 20:23

» Visita a BARRIOSA/POÇO DA BROCA
por parchao Sab Dez 05 2020, 22:35

» Aldeia da MATA PEQUENA
por parchao Sab Nov 28 2020, 17:45

» [Notícia] Miguel Oliveira vence MotoGP em Portimão
por Serzedo Dom Nov 22 2020, 15:49

» Visita Barca d’Alva
por parchao Sab Nov 21 2020, 20:21

» Penedo Furado
por tmr77 Dom Nov 15 2020, 18:33

» Dornes a Península Encantada
por parchao Sab Nov 07 2020, 10:55

» NUMÃO
por parchao Sab Nov 07 2020, 10:51

» Aldeia Típica José Franco - Aldeia Saloia
por parchao Sex Out 23 2020, 22:05

» hummm !!!? adivinham ?
por parchao Qua Out 14 2020, 22:25

» CASTELO MELHOR e o seu Castelo
por parchao Sab Out 03 2020, 09:23

» Visita Castanheiro do Norte
por parchao Qui Set 24 2020, 23:26

» Visita a Lapela
por parchao Sex Set 18 2020, 22:24

» Rota da Terra Fria
por tmr77 Sex Set 18 2020, 19:03

» Visita Linhares da Beira
por parchao Seg Set 07 2020, 23:21

» Freixo de Numão e a Riqueza Arqueológica
por parchao Dom Ago 30 2020, 20:51

» Visita Aldeia Ribeirinha Juromenha
por parchao Sab Ago 29 2020, 22:28

» Visita ao pequeno Tibete português - SISTELO
por parchao Seg Ago 17 2020, 22:24

» [Notícia] “Long Way Up” estreia a 18 de Setembro
por Serzedo Ter Ago 11 2020, 10:08

» PARQUE NATURAL DE SOMIEDO - Viagem de Verão
por CarlaLuisa Dom Ago 02 2020, 22:44

» Visita a Castro Laboreiro
por Serzedo Qui Jul 30 2020, 11:08

» Aldeia de CUJÓ
por parchao Dom Jul 12 2020, 22:10

» Arouca, Alvarenga, passadiços rio Paiva, Espiunca, ponte pedunal de vidro.
por Manquitolas Ter Jul 07 2020, 15:41

» [Notícia] Mota Aston Martin AMB 001
por Serzedo Qua Jul 01 2020, 12:16

» SORTELHA - Aldeias Históricas de Portugal
por parchao Sex Jun 26 2020, 15:14

» Furadouro a Cortegaça, pela floresta das dunas Ovar, parque merendas maceda, avenida da Nato
por Manquitolas Ter Jun 23 2020, 19:38

» Visita à Aldeia da Pena - Aldeias de Portugal
por parchao Seg Jun 22 2020, 19:28

» Visita a SALTO - Aldeias de Portugal
por parchao Dom Jun 07 2020, 21:45

» Visita a Côja e Aldeia das Dez - percurso e paisagens a não perder
por parchao Dom Maio 31 2020, 22:17

» Rota das Aldeias do Xisto
por ricmags Qua Maio 27 2020, 11:05

» Passeio na N 327 Ovar-Torreira-São Jacinto ao lado da Ria de Aveiro.
por Manquitolas Dom Maio 24 2020, 19:04

» visita a Vilarinho de Negrões - percurso e paisagens maravilhosas
por parchao Dom Maio 24 2020, 13:00

» Visita a Favaios - percurso e paisagens maravilhosas
por Serzedo Ter Maio 19 2020, 14:43

Tempo
Convento dos Capuchos - Caparica Logo_im
Al!ve FM

Quarta-feira das 21h às 24h Burn - A hora dos motards

Mapas
Convento dos Capuchos - Caparica Maps_32dp
Flux RSS


MSN 
AOL 


Doação por Paypal
Convento dos Capuchos - Caparica Pixel

Convento dos Capuchos - Caparica

Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 Qua Ago 10 2011, 13:23

Isto de trabalhar por turnos deixou-me esta semana com as manhãs livres e como não tinha muito para fazer fui à procura! lol Para não me esticar muito na distância lembrei-me de ir à revisitar o Convento dos Capuchos que só o tinha visitado uma vez assim de repente. Podia ter ido à praia é verdade...mas cada um aproveita o tempo livre como quer e gosto de praia, mas quando o calor é excessivo não aguento e o meu motor quer gripar! lol

O Convento é daquelas coisas que está tão perto e acessivel que dói! Talvez por isso mesmo é que toda a gente vê a placa e não se lembra de subir a estrada, mas digo-vos é um local bem bonito e tranquilizante! Logo a seguir também há o miradouro que tem uma vista do cacete e é pena estar meio abandalhado. Nota-se também que deve ser um sitio muito romântico à noite! Muita festa para aqueles lados! ahahhahah Laughing

Fica aqui uma descrição do Convento:

"O Convento dos Capuchos, considerado como um dos mais belos e românticos monumentos de Almada fica situado no lugar de Outeiro do Funchal, na Costa da Caparica.
O complexo foi edificado no ano de 1558, por Lourenço Pires de Távora, 4° Senhor da Casa e Morgado da Caparica, ..."

in:
http://www.costadacaparica.com.pt/pag.asp?pag=7&t=Convento-dos-Capuchos

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 Qua Ago 10 2011, 13:34

Ficam as fotos e espero que gostem!
* quase que chega a ser ridiculo mostrar fotos da Costa da Caparica quando outros me mostram fotos de outros locais mais exóticos de Portudal, da Europa e afins! lolol


Convento dos Capuchos - Caparica P8106432panorama

Convento dos Capuchos - Caparica P8106436

Convento dos Capuchos - Caparica P8106442

Convento dos Capuchos - Caparica P8106443

Convento dos Capuchos - Caparica P8106444

Convento dos Capuchos - Caparica P8106446

Convento dos Capuchos - Caparica P8106447

Convento dos Capuchos - Caparica P8106453

Convento dos Capuchos - Caparica P8106459

Convento dos Capuchos - Caparica P8106461

Convento dos Capuchos - Caparica P8106463

Convento dos Capuchos - Caparica P8106465


Convento dos Capuchos - Caparica P8106467

Convento dos Capuchos - Caparica P8106471

Convento dos Capuchos - Caparica P8106472

Convento dos Capuchos - Caparica P8106475

Convento dos Capuchos - Caparica P8106477

Convento dos Capuchos - Caparica P8106479

Convento dos Capuchos - Caparica P8106480

Convento dos Capuchos - Caparica P8106482

Convento dos Capuchos - Caparica P8106484

Convento dos Capuchos - Caparica P8106491

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por cristina Qua Ago 10 2011, 13:52

É a velha istória de "quanto mais perto menos se vê" Laughing

Eu como sou de um bocadinho mais longe, já lá fui cheers e confirmo que vale a pena!

Belas fotos! Mérito

________________________
Convento dos Capuchos - Caparica Blogue%2Bcartoon
http://maxitugolandia.blogspot.pt/
Spritmonitor.de
cristina
cristina
Zero à direita
Zero à direita


http://maxitugolandia.blogspot.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Joao Luis Qua Ago 10 2011, 16:19

@santos466 escreveu:

Ficam as fotos e espero que gostem!
* quase que chega a ser ridiculo mostrar fotos da Costa da Caparica


Pois, por acaso, em especial porque nesta altura do ano existem belos exemplares exoticos na costa e nem uma foto...mas só mesmo por isso Eheheh

Joao Luis
Joao Luis
Já dorme com a moto!
Já dorme com a moto!


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por carlosferreira Qua Ago 10 2011, 17:13

Realmente é verdade aqui tao perto e nao conheço só por isso +1 Mérito

________________________
http://pelomundoem2rodas.blogspot.pt/

https://www.youtube.com/user/micasimba/videos
carlosferreira
carlosferreira
Motociclista a começar.
Motociclista a começar.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por jmiguel954 Qua Ago 10 2011, 17:26

Boas Fotos!
As crónicas das pequenas viagens trazem sempre surpresas!

________________________
Convento dos Capuchos - Caparica 1478535113
jmiguel954
jmiguel954
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 Qua Ago 10 2011, 21:25

@Joao Luis escreveu:

Pois, por acaso, em especial porque nesta altura do ano existem belos exemplares exoticos na costa e nem uma foto...mas só mesmo por isso Eheheh


N\ao cheguei a descer à praia! lololol Aposto que querias ver o mar e as traineiras! Bem dizem os mais sábios que tudo o que vem à rede é peixe! Para a próxima nao falha!

Para esta voltinha recomendo um fim de tarde! 1 vao à praia ver se a agua esta boa e ver as vistas Twisted Evil e depois no regresso passam lá no centro e vao ao pao com chouriço ( muita bom) ,depois quando vierem a sair da Costa na via rápida subam ao Convento/ Miradouro e vejam o por do sol!

Twisted Evil É romantico ,nao é!? Cool


obrigado a todos! Smile
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por izaloureiro Qua Ago 10 2011, 22:42

Que vergonha outro local perto de casa e eu não conheço Embarassed

Mérito

________________________
Beijocas

Izaloureiro

A magia das viagens está no espirito de quem as vive.

Convento dos Capuchos - Caparica P1050705
izaloureiro
izaloureiro
Zero à direita
Zero à direita


http://web.me.com/izaloureiro/europafora/Bem-vindo.html

Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Nuty Qua Ago 10 2011, 23:00

muito gira esta zona
Nuty
Nuty
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Trophyvitor Qui Ago 11 2011, 00:14

Epahhh temos fotógrafo....belas chapas...e o convento tb não estava mau... Very Happy

Mérito

________________________
Já ronca!!!!
Trophyvitor
Trophyvitor
Já sai à rua a conduzir.
Já sai à rua a conduzir.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por zenun0 Qui Ago 11 2011, 09:43

@cristina escreveu:É a velha história de "quanto mais perto menos se vê" Laughing

Grande verdade! eu cá não conhecia... Tenho de ir ver!
zenun0
zenun0
Zero à esquerda
Zero à esquerda


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Elisio FJR Qui Ago 11 2011, 12:21

Santos Hi,

A foto que gostei mais foi de longe a primeira, vista da Costa da Caparica!

Quanto às outras parecem-me todas demasiado artísticas, tu pareces interessar-te mais pelos detalhes do que pelo conjunto!

Embora eu não seja tanto assim não pude deixar de te dar um M pela tua singularidade nesta crónica!

Abraço

________________________
MY LIFE IS A HELL!!!
Elisio FJR
Elisio FJR
Já sai à rua a conduzir.
Já sai à rua a conduzir.


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por santos466 Qui Ago 11 2011, 13:08

Sim Elisio, a1ª foi uma montagem com umas 5/6 fotos para dar a panorâmica. As outras foram mais de detalhes por gostar desse género de fotos.
Se bem que para mostrar um sitio a alguém faziam falta mais fotos com grande abertura, tens toda a razão!
Como ia só para explorar a zona ( detalhes) só depois das fotos é que me lembrei de colocá-las aqui....já foi tarde, é que eu só tinha levado uma lente 50mm a f1.8 o que não dá abertura nenhuma.

For the next time i take a big wide-angle lens just for you! lololololol

Obrigado pelo mérito e sinceridade !
Grande abraço!

________________________
Boas curvas!
Pedro Santos
*Fazer600 99 *Yamaha Thunderace 1000cc *Daelim S2 125cc *Fazer600 02
santos466
santos466
Zero à direita
Zero à direita


Voltar ao Topo Ir em baixo

Convento dos Capuchos - Caparica Empty Re: Convento dos Capuchos - Caparica

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum